Как искать новую работу тем, кто давно этого не делал

Вы несколько лет работали в одной компании, не собирались менять место, но по каким-то причинам вдруг вынуждены выйти на рынок труда? Обязательно прочитайте эту статью. Скорее всего, за прошедшие годы вы подрастеряли навыки поиска работы и не знаете, как изменился этот процесс. Мы вас сориентируем.

1. Оценивайте расклад на рынке реалистично

Рынок труда потому и зовётся рынком, что на нём действуют все законы спроса и предложения. Есть специальности, представители которых крайне востребованы у работодателей даже в кризис, и есть специалисты, которых и в более стабильное время с избытком.

Если вакансий раз в семь меньше, чем ищущих работу кандидатов, то это высокая конкуренция в пользу работодателя. Значит, соискателям приходится очень сильно постараться, чтобы выделиться на фоне других откликов. На особенно привлекательную вакансию при таком раскладе поступает несколько сотен (а порой и тысяч) откликов.

Если вакансий всего в два-три раза меньше, чем ищущих работу кандидатов (а тем более один к одному), то можно сказать, что работодатели конкурируют за таких специалистов. А значит, будут не только рассматривать отклики на вакансии, но и искать подходящих кандидатов сами, даже переманивать у конкурентов. Если вакансий в пять-шесть раз меньше, чем соискателей, это нормальный уровень конкуренции (но не повод расслабляться).

Если в вашем сегменте сейчас высочайшая конкуренция и предложений мало, подумайте о смене сегмента или вообще о вариантах работы не по специальности. Это нормальная история!

Как искать новую работу тем, кто давно этого не делал

2. Используйте разные каналы

В XXI веке нужно задействовать все возможные ресурсы для поиска. Если вы до сих пор находили все свои места работы по «сарафанному радио», то — увы! — не факт, что и в этот раз так получится.

Используйте все существующие каналы одновременно: и hh.ru, и личные связи, и соцсети: не время стесняться — напишите пост, какой вы классный специалист, какую работу ищете, и дайте ссылку на своё резюме.

3. Составьте хорошее резюме

Если у вас давным-давно «пылится» резюме на hh.ru — хорошенько его отредактируйте. Скорее всего, оно сильно отличается от того, к чему работодатели привыкли за последние годы.

Хорошее резюме — и не слишком короткое, и не слишком длинное. Главное, правильно показать в нём ваши навыки и достижения. Сухое формальное перечисление обязанностей как в должностной инструкции никого не интересует — если раньше такие резюме были нормой, сейчас опытные соискатели стали сами себе маркетологами, даже появилось понятие «продающее резюме». Если вы не представитель супервостребованной редкой специальности, работодатель, скорее всего, не станет тратить время на чтение неудачного резюме, а перейдёт к следующим откликам.

Вот здесь вы найдёте 17 правил хорошего резюме. Не пугайтесь, что их много — они простые. Но рекомендуем их не игнорировать.

Кстати, на hh.ru есть возможность откликаться на вакансию вообще без резюме — просто звонком или сообщением работодателю. Они особенным образом помечаются в поисковой выдаче:

Как искать новую работу тем, кто давно этого не делал

Но учитывайте, что на практике это нормальный способ отклика на массовую вакансию (курьеров, продавцов, комплектовщиков) или вакансию по рабочей специальности (потому что не нужно подробно расписывать свой опыт). А вот для специалистов, хоть офисных, хоть технических, резюме по-прежнему важно. Возможно, работодатель обсудит с вами какие-то вопросы быстро в ответ на ваш звонок или письмо, но потом всё равно попросит прислать резюме. Пусть оно будет наготове.

4. Не ограничивайтесь одним резюме

Те времена, когда можно было откликаться универсальным резюме на разные вакансии, давно прошли. Успешные кандидаты составляют резюме под каждую вакансию — делают в описании своего опыта акценты на том, что важно именно для этого места работы, убирают лишнее (то, что вряд ли имеет значение здесь) и используют формулировки как в вакансии.

Удобнее всего поступить так: создайте одно базовое резюме, а потом дублируйте его (на hh.ru это можно сделать одной кнопкой) и редактируйте, адаптируя под каждую подходящую вам вакансию. Главное, чтобы общее количество резюме не превысило 20 (это максимальное количество активных резюме от одного кандидата на hh.ru). Неактуальные лишние варианты лучше удалять.

Если у вас разносторонний опыт, который позволяет рассматривать широкий спектр предложений (например, техническая специальность, но и менеджером по продажам вам тоже работать доводилось), сделайте два-три базовых резюме, для каждой специальности — своё.

5. Откликайтесь с сопроводительным письмом

Нет, стандартной фразы «Здравствуйте! Прошу рассмотреть моё резюме» недостаточно, чтобы считать это сопроводительным письмом. На каждый отклик нужно индивидуальное сопроводительное письмо, объясняющее, чем вас привлекла эта вакансия и почему вы считаете, что вы отлично для неё подходите. Письмо — отличный способ выделиться среди других кандидатов. Конечно, это не касается массовых и рабочих специальностей.

Есть ситуации, при которых сопроводительное письмо просто необходимо. Но настоятельно рекомендуем писать его всегда — мы знаем немало случаев, когда человек получил работу благодаря именно сопроводительному письму.

6. Сделайте своё резюме заметнее в поиске

Работодатели ищут сотрудников по-разному: кто-то рассматривает только отклики на вакансию и те резюме, которые умный поиск на hh.ru (это искусственный интеллект) рекомендует для конкретной вакансии, кто-то вручную подбирает подходящих кандидатов в нашей базе резюме, а кто-то задействует все способы сразу.

Механизм в поиске по базе резюме похож на ваш поиск вакансий: работодатель пишет в строке поиска запрос — примерно так, как вы ищете вакансии, — а потом просматривает поисковую выдачу (как вы смотрите вакансии). Иногда это сотни и даже тысячи резюме. Чтобы ваше резюме оказалось ближе к топу выдачи, а не к концу, его нужно чаще обновлять. Поисковая выдача у работодателей выстраивается в том числе по дате обновления резюме.

Чтобы повысить вероятность того, что ваше резюме окажется в числе тех, которые наш умный поиск рекомендует работодателям, тоже важно обновлять его как можно чаще.

Как искать новую работу тем, кто давно этого не делал

Настройки видимости резюме. Проследите, стоит ли в настройках вариант «Видно компаниям — клиентам HeadHunter». Бывает, что когда-то поставили вариант «Видно только по прямой ссылке», потому что тогда хотели скрыть поиск другой работы от текущего работодателя, а после увольнения забыли снять эти настройки.

Как искать новую работу тем, кто давно этого не делал

А ещё в личном кабинете на hh.ru вы увидите подсказки, что стоит изменить в вашем резюме, чтобы оно сработало эффективнее. Не игнорируйте их.

7. Смотрите рекомендуемые вакансии

Если вы давно не были на hh.ru или впервые здесь, вы не знаете, что у нас задействован искусственный интеллект — умный поиск. Как только вы заходите на сайт, он автоматически показывает вам вакансии, которые лучше всего подходят под ваше резюме. Просматривайте этот список — сэкономите свое время, не нужно будет искать вакансии вручную.

Как искать новую работу тем, кто давно этого не делал

Вы будете получать те же подходящие вакансии по смс, на электронную почту или в пуш-уведомлениях мобильного приложения hh, если подписаны на соответсвующие рассылки. Это очень удобно. Проверить статус подписки можно в своём личном кабинете в разделе «Рассылки».

Как искать новую работу тем, кто давно этого не делал
Как искать новую работу тем, кто давно этого не делал

Умный поиск постоянно совершенствуется. Если вы полгода-год назад, просмотрев те вакансии, которые он рекомендовал для вашего резюме, разочаровались (они показались вам не подходящими), посмотрите, что он рекомендует вам сейчас. При условии, что у вас хорошо составленное резюме и на hh.ru сейчас есть вакансии по вашему профилю (в том регионе, который стоит у вас в настройках), умный поиск порекомендует вам наиболее релевантные. Только не забудьте перед этим обновить резюме.

8. Настройте автопоиск вакансий

Если вам больше нравится искать вакансии вручную по критериям, которые вы сами выбираете (по определённым ключевым словам, зарплатному диапазону, графику работы и так далее), можно настроить автопоиск по интересующим вас параметрам.

Это тоже сэкономит ваше время — не придётся заходить на сайт и всякий раз запускать такой поиск заново. Подобранные по вашему запросу вакансии вы будете видеть в личном кабинете на сайте, а также в регулярной имейл-рассылке или в пуш-уведомлениях, если у вас установлено мобильное приложение hh. Это бесплатно.

9. Скачайте мобильное приложение hh.ru

Если вам удобнее искать работу через смартфон, а не компьютер, скачайте мобильное приложение hh.ru. Весь самый важный функционал для поиска работы будет у вас всегда под рукой.

10. Пользуйтесь подсказками

Зачем действовать наугад, если можно послушать или прочитать советы насчет стратегии поиска работы, оформления резюме и успешного прохождения собеседования?

У нас в блоге накопилась внушительная база знаний, и мы регулярно присылаем в информационном дайджесте новые статьи с советами (проверьте в настройках у себя в личном кабинете, подписаны ли вы на такую рассылку, она называется «Еженедельный дайджест»).

Как искать новую работу тем, кто давно этого не делал

Удачи вам в поиске работы!

_________
* 1-е место в России среди джоб-сайтов по посещаемости, данные SimilarWeb


○ А ещё прочитайте, как помогает искать работу наш чат-бот Хэдди

🔄 Материал обновлён 16 января 2024 года

Назад к статьям про поиск работы